Все публикации

100 идей для Беларуси

24.01.2018
24 января в бизнес-центре СЭЗ «Гомель-Ратон» прошел областной этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». В нем приняли участие представители научной, студенческой и трудящейся молодежи, школьники - победители районных отборочных этапов. Они презентовали 28 авторских проектов, охватывающих различные сферы и направления.
      За семь лет существования проекта прислано более 8 тысяч заявок со всей Беларуси и реализовано около 2 тысяч молодежных идей. На этот раз было решено расширить количество номинаций - теперь их 20. Школьники, студенты и работающая молодежь соревновались в своих возрастных категориях. Сделано это для того, чтобы каждый победитель в своей категории получил приятный бонус от организаторов. В частности, школьникам были вручены рекомендации Центрального комитета БРСМ для поступления в вузы на специальности, соответствующие профилю победного проекта.
      Лучшие проекты по решению жюри будут представлены на республиканском этапе и включены в инвестиционный каталог молодежных идей. Кроме того, по итогам голосования определят обладателя приза зрительских симпатий.
      Во время областного этапа конкурса прошел открытый диалог «Молодежная инициатива: от идеи до реализации». Более 300 молодых ученых, студентов, работающей молодежи обсудили с экспертами вопросы развития молодежной науки на Гомельщине.