Все публикации

Итоговая встреча предприятий-резидентов СЭЗ

26.03.2021

В бизнес-центре СЭЗ «Гомель-Ратон» прошла ежегодная итоговая встреча представителей предприятий-резидентов.

В ходе встречи были подведены итоги деятельности свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» в прошлом году и наметили задачи на год текущий. 

В бизнес-центре развернулась традиционная выставка наиболее перспективных товаров и проектов, а завершилось мероприятие награждением лучших резидентов СЭЗ. 

По словам главы администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» Антонины Ежовой, несмотря на все трудности, обусловленные в первую очередь пандемией, 2020-й вполне можно считать продуктивным: резиденты сработали в плюс. В среднем предприятия СЭЗ нарастили объемы производства на 17% к уровню предыдущего года, на 15% выросла средняя заработная плата. Если ранее ежегодно регистрировали по шесть-семь новых резидентов в год, то в пандемийный 2020-й «зона» приросла на пять новичков – это 700 новых рабочих мест. К слову, с начала работы СЭЗ в области создано уже 15 тысяч новых мест. Всего же на предприятиях-резидентах трудится более 30 тысяч человек. Сегодня СЭЗ «Гомель-Ратон» – это 70 перспективных инвестпроектов, из них 35 – с иностранным капиталом из 16 стран. Более 50 предприятий представлены только в Гомеле, но СЭЗ охватывает всю область: резиденты есть в Жлобине, Мозыре, Светлогорске, в других районах. 

Как отметила Антонина Ежова, эпидобстановка не могла не внести коррективы – многие направления деятельности СЭЗ пришлось переводить в онлайн-формат. Возникли трудности с поставками продукции, перемещением капиталов. В последнее время все больше проектов связано с партнерами из России, активизировалось сотрудничество с торгово-промышленными палатами российских регионов. 

Обозначенные на 2021 год задачи предсказуемы: не снижать темпов развития, наращивать объемы производства и реализации продукции, осваивать новые рынки сбыта. И, разумеется, выполнять доведенные показатели. Есть все основания полагать, что все поставленные правительством задачи СЭЗ Гомельщины выполнит в полном объеме. 

Журналисты пообщались с руководителем одного из наиболее успешных и перспективных предприятий-резидентов – ООО «МИРТЕК-инжиниринг», которое производит электрооборудование. Как рассказал Павел Верхов, они сделали ставку на выпуск приборов учета воды и электроэнергии, высоко востребованных в системе ЖКХ. В итоге не только обеспечили внутренний рынок, но и вышли на рынки России, Казахстана, Армении, некоторых европейских стран. В этом году планируют удвоить объемы производства и серьезно нарастить поставки в Европу.