Все публикации

Открытие нового корпуса технопарка «Коралл»

29.06.2021
Первый модуль технопарка «Коралл» открыли год назад. С введением нового корпуса комплекс заработал в полную мощь: здесь появилось еще больше офисов, лабораторий, коворкингов и конференц-залов. Теперь на площадях технопарка разместится детский инновационный центр и даже кафедра одного из гомельских вузов.

Новые площади позволят компаниям-резидентам расширить штат сотрудников, перевести все свои офисы на один этаж и использовать в работе общий сервер научного комплекса. К слову, за 12 месяцев в качестве резидентов технопарка зарегистрировались семь юридических лиц, занимающихся IT и производственной деятельностью.

Технопарк построили на пустующих площадях объединения «Коралл», входящего в состав СЭЗ «Гомель-Ратон», средства на его создание выделили из инновационного фонда области.

Многие компании-резиденты работают со старшекурсниками вузов областного центра: их берут на стажировку, лучших выбирают и оставляют работать. «Коралл» уже заключил 12 договоров с ведущими учебными заведениями региона, научными учреждениями и технопарками Беларуси. Сегодня руководство технопарка подписало договор о создании на базе «Коралла» филиала кафедры «Материаловедение в машиностроении» ГГТУ имени П.О. Сухого. Обсудили во время открытия и сотрудничество с российскими компаниями, работающими в сфере информационных технологий, помочь наладить контакты пообещали представители Русского дома в Гомеле.

На базе взрослого технопарка впервые в Беларуси открылся детский инновационный центр(технопарк).

 В день торжественного открытия устроили соревнования по робототехнике, полеты на дронах, мастер-классы по IT, интерактивные зоны и выставку. Работать детский технопарк будет по четырем направлениям: информационные технологии, робототехника, электроника, авиамоделирование. Базу детского технопарка создал областной центр технического творчества детей и молодежи, с проспекта Октября уже перевезли все оборудование. Работать с ребятами будут педагоги центра.

На новый учебный год есть 500 мест, больше половины уже зарезервированы. Транспортную логистику и инфраструктуру тоже продумали: автобус будет приезжать аккурат к занятиям.

На базе взрослого технопарка детский открывают впервые в Беларуси. Ребята смогут не только учиться в современном здании, но и участвовать в мероприятиях компаний-резидентов. Планируется, что специалисты резидентов «Коралла» будут проводить мастер-классы и кружки для ребят, талантливых детей будут вести с самого начального уровня до трудоустройства. Такая ранняя профориентация поможет создать образовательный кластер.

Источник фото Правда Гомель