Все публикации

Резидент СЭЗ «Гомель-Ратон» запустил самый крупный пеллетный завод в Беларуси

17.09.2020

17 сентября в торжественной обстановке прошло открытие завода по производству топливных пеллет. Проект реализован Мозырским опытным лесхозом, являющимся резидентом СЭЗ «Гомель-Ратон». Мощность предприятия составит 36 тысяч тонн топливных гранул в год. Это самый масштабный проект, который удалось воплотить в жизнь в лесной отрасли за последнее время. Строительство завода велось 7 месяцев.

По проекту хозяйственный оборот вовлекут низкокачественную древесину, подходящую для производства щепы и топливных пеллет. Это переведет Мозырский опытный лесхоз на полностью безотходное производство. Строительство завода стало одним из этапов выполнения задания Президента Беларуси по обеспечению полной переработки древесных ресурсов внутри страны. Перспективность создания подобных производств сегодня бесспорна. Это и добавленная выручка, и создание новых рабочих мест, и повышение благосостояния работников.

Стоит отметить, что в странах Европы в последнее время все чаще переходят на экологичное топливо, отказываясь от потребления углеводородов. Именно поэтому в Беларуси до конца следующего года планируют запустить не менее шести пеллетных производств. Подсчитано, что пеллетное производство окупит себя в течение 5-6 лет. Выбранная стратегия основывалась на наличии сырьевой базы в каждом регионе, на объемах переработки, на логистике и финансовом состоянии. Завод в Мозыре самый мощный: по Мозырскому лесхозу будет одни из самых больших объемов отгрузки топливной щепы.  Примечательно, что по сбыту продукции таких предприятий сегодня проблем нет. Топливо с удовольствием покупают в экологичной Европе. Большие надежды белорусы возлагают и на Китай.