Все публикации

Резидент СЭЗ компания "МИРТЕК-инжиниринг" открыла современную лабораторию метрологии в ГГТУ имени П.О.Сухого

30.09.2020

         30 сентября в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого на церемонии открытия учебной лабораторию метрологии и специальных измерений в промышленной электронике директор ООО "МИРТЕК-инжиниринг" Павел Верхов передал символический ключ от лаборатории ректору ГГТУ Сергею Тимошину.
Компания "МИРТЕК-инжиниринг" зарегистрирована в свободной экономической зоне «Гомель-Ратон» и занимается производством приборов учета энергоресурсов и автоматизированных систем управления, сбора и передачи данных учета. 

      В марте этого года стороны подписали договор о сотрудничестве. В июне на базе предприятия был открыт филиал кафедры "Промышленная электроника". Он создан для повышения качества подготовки инженеров по специальностям "промышленная электроника" и "информационные технологии и управление в технических системах". Филиал возглавили главный конструктор компании Сергей Зайцев и руководитель кафедры университета Юрий Крышнев. На базе филиала студенты смогут проходить производственную практику и уже во время обучения получать полное представление о современном оборудовании энергетиков.

      Лаборатория стала логичным продолжением сотрудничества университета и предприятия. По мере развития производства выяснилось, что грамотных специалистов в этой сфере крайне мало, а вчерашние студенты не готовы сходу влиться в производственный процесс. Достаточно сказать, что при последнем наборе персонала были рассмотрены 20 резюме соискателей, но только в одном случае дело дошло до собеседования.

      В учебной лаборатории представлены выпускаемые в настоящее время приборы, предназначенные для учёта энергии и передачи полученных показаний дистанционно по проводным и беспроводным линиям. Счётчики отлично вписываются в концепцию «умного дома», которых в Беларуси будет появляться всё больше. При внедрении в производство новых продуктов лаборатория будет пополняться. А в будущем, надеются в «МИРТЕК-инжиниринг», выпускники и сами активно поучаствуют в конструкторской деятельности.

      В компании отметили, что это сотрудничество является взаимовыгодным. Для университета это реализация принципов практико-ориентированного обучения, чего требуют современные тенденции, также это возможность прохождения инженерных практик. Для компании это в первую очередь подготовка молодых компетентных специалистов и экономия времени и средств для их адаптации на рабочих местах.

      Стороны выразили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества. К слову, гомельский «политех» стал первым белорусским университетом, партнёрство с которым уже дало осязаемые результаты.