Все публикации

Льготы для инвесторов в Беларуси

25.10.2019
  • Чем привлекательна Беларусь для инвесторов?
  • Льготы для иностранных инвесторов
  • Успешные инвестиционные проекты в Беларуси

Белорусской экономике характерна открытость для иностранных инвестиций. Здесь созданы подходящие условия для успешной реализации инвестпроектов.

Льготное налогооблажение

В рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» в текущем году Беларусь разместилась на 37-ом месте среди 190 стран, а еще в 2006 году это была 120-ая строка. На фоне такой динамики амбициозная цель государства — попасть в ТОП-30 стран мира с максимально комфортными предпосылками ведения бизнеса — становится вполне реалистичной.

«Doing Business» признает Беларусь одним из лидирующих реформаторов по общему результату от либерализации экономики. В разрезе этих преобразований постоянно оптимизируется законодательная база, сокращается количество лицензируемых видов деятельности и перечень административных процедур, упразднена практика «золотой акции», ограничено участие контролирующих органов в делах бизнесменов, появилась возможность регистрации субъектов хозяйствования в день подачи заявления.

Чем привлекательна Беларусь для инвесторов?

Число иностранных компаний в Беларуси постоянно растет. Активный приток зарубежного капитала обусловлен весомыми преимуществами инвестирования в Республику Беларусь:

  • стратегически выгодное расположение на восточной границе Европы: здесь проходит основной торговый маршрут между Европой и СНГ, прямой выход на рынок ЕАЭС;

  • развитая инфраструктура: транспортные коммуникации и логистика (европейские транспортные коридоры);

  • актуализированное инвестиционное законодательство и государственная поддержка инвесторов: гарантии, налоговые льготы и преференции, защита прав;

  • значимый научно-технический потенциал;

  • возможности приватизации;

  • высокая квалификация трудовых кадров (около половины кадрового потенциала имеет высшее образование);

  • стабильная экономическая и социально-политическая обстановка, отсутствие региональных конфликтов.

Условия работы инвесторов защищены национальным законодательством и международными соглашениями. Иностранные инвесторы могут рассчитывать на правительственные гарантии, право самостоятельно распоряжаться прибылью. Им доступно создание в республике предприятий с любым размером инвестиций, своих филиалов и представительств.

Льготы для иностранных инвесторов

Белорусская экономика является перспективной инвестиционной площадкой в том числе и благодаря налаженной системе преференциальных режимов инвестирования. Такой подход стимулирует акцентированное развитие в разрезе определенных отраслей или регионов.

Наиболее выгодные льготы для инвесторов предусмотрены следующими режимами:

  • Инвестиционный договор. В рамках этой договоренности между зарубежной компанией и государством реализуется проект, соответствующий приоритетному виду деятельности.

  • Свободные экономические зоны. Реализация экспортно-ориентированного или импортозамещающего проекта с размером финансовых вливаний не меньше 1 млн евро дает право на нулевые либо пониженные ставки налогов на прибыль, недвижимость, землю; освобождение от таможенных пошлин; преференции на мероприятия по строительству.

  • Парк высоких технологий. Льготное налогообложение и валютные преференции применяются не только к участникам ПВТ, но и к нерезидентам, реализующим зарегистрированный в администрации Парка проект в сфере высоких технологий.

  • Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Резиденты КБИП инвестируют капитал в сферу электроники и телекоммуникаций, фармацевтической и лакокрасочной промышленности, биотехнологий, машиностроения, комплексной логистики, хранения и обработке крупных объемов информации, научно-исследовательской деятельности. Вкладчиком может стать резидент любой страны. Налоговые послабления и преференции в разрезе внешнеэкономической активности для резидентов Парка заметно снижают расходы и упрощают операционную деятельность компаний.

  • Малые города. В небольших населенных пунктах с количеством проживающих до 50 тысяч человек действуют льготные условия для бизнеса в части освобождения от продажи валютной выручки, налогов на прибыль, недвижимость, добавленную стоимость и таможенных пошлин. Возможна рассрочка в случае приобретения государственных зданий и бесплатное лицензирование.

  • С целью активизации микро-предприятий предусмотрены налоговые льготы кроме ввозных таможенных пошлин, транспортных и страховых взносов, оффшорного сбора.

Такие системы льготирования обеспечивают взаимовыгодное сотрудничества государства и инвесторов.

Успешные инвестиционные проекты в Беларуси

Участие представителей международного бизнеса в инвестпроектах Беларуси приносит ощутимые доходы национальной экономике и способствует развитию инфраструктуры. За прошедший 2018 год зарубежные инвестиции в реальный сектор превысили 10 млрд долларов, 1,6 млрд долларов из этой суммы — прямые иностранные инвестиции на чистой основе. Планируется, что к 2025 году этот показатель достигнет отметки в 3 млрд.

Основными инвестиционными партнерами отечественных компаний являются представители бизнеса из России, Польши, Великобритании, Германии, Северной Ирландии, Швейцарии, Нидерландов, Китая, Украины и Кипра. В целом в стране функционирует около пяти тысяч коммерческих единиц с зарубежным капиталом. Эта цифра постоянно увеличивается, нынешняя география инвесторов превышает 70 стран.

Работают совместные белорусско-немецкие предприятия по выпуску грузовых автомобилей с концерном «МАН» и компанией «Карл Цайс» по производству оптики, белорусско-китайский проект Geely по автомобилестроению; международные компании Coca-Cola, McDonald's, Unomedical, Fresenius, Heineken, Stadler, А1, МТС, Лукойл и другие.

Совместные инвестиционные проекты

В СЭЗ «Гомель-Ратон» это кластер предприятий, выпускающих упаковочную и укупорочную продукцию, куда входят УП Алкопак, ИУП Фрешпак Солюшенс, ИУП Мультипак с немецким капиталом и ИУПП Интертейпс, ИУПП Каштан с капиталом из Лихтенштейна и другие.

В ближайшее время планируется к реализации сельскохозяйственный инвестпроект в Гродненской и Брестской областях со словацким капиталом в размере 15-20 млн евро. В рамках проекта будет создана инновационная технологическая база.

В Беларуси практически вся территория является той или иной зоной преференций. Это дает возможность потенциальным инвесторам изучить все альтернативные варианты реализации проекта: СЭЗ, ПВТ или другой наиболее привлекательный режим.

Сейчас в Правительстве ведется работа по созданию инвестиционного калькулятора, который при помощи программного обеспечения позволит бизнесменам просчитать, где и на каких условиях лучше реализовать проект.

Помимо этого, на государственном уровне ведется анализ эффективности и значимости локальных льгот и преференций для инвесторов. В перспективе успешная практика применения таких льгот для бизнеса будет подлежать фиксации в общегосударственном законодательстве и распространяться по всей республике.