Все публикации

Особая экономическая зона «Бремино-Орша»

01.04.2019
Александр Лукашенко 21 марта подписал указ № 106 «О создании особой экономической зоны «Бремино-Орша». Документ направлен на развитие мультимодального промышленно-логистического комплекса в Оршанском районе. Указ размещен на Национальном правовом портале, но целиком не обнародован.

Общая площадь застройки мультимодального комплекса «Бремино-Орша» — 230 га. Он находится в городском поселке Болбасово в Оршанском районе. Проект реализует частная компания «Бремино Групп».

Недавно в Болбасово завершилось строительство первой очереди комплекса. Автомобильный логистический терминал включает складские помещения, административно-бытовой корпус и парковка. Следующим в очереди значится железнодорожный терминал.

В перспективе «Бремино-Орша» будет включать еще авиасектор, промышленную зону, офисы, шоу-румы и гостиницу. Срок окончания всего проекта намечен на конец декабря 2023 года.

Общие затраты на создание комплекса оцениваются примерно в 350 млн рублей, следует из программы развития Оршанского района.

Однако речь не идет о единовременном вложении этих средств. По мере введения в строй элементов комплекса часть полученной прибыли будет инвестироваться в дальнейшее развитие. Участники «Бремино Групп» Александр Зайцев, Николай Воробей и Алексей Олексин хотят привлечь новых резидентов и инвесторов. Могут быть предложены различные формы сотрудничества: от совместного предприятия до инвестиционного товарищества.

Источник: TUT.BY