Все публикации

Отсрочка уплаты НДС для резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон»

30.11.2022

Постановлением Совмина от 21.11.2022 №805 «Об отсрочке или рассрочке уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость» предоставлена отсрочка уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС системообразующим и градообразующим предприятиям. Отсрочка не касается подакцизных товаров, не используемых в производстве.

В перечень системообразующих и градообразующих предприятий вошли 108 юридических лиц, в том числе 6 резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон»: ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «СветлогорскХимволокно» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои».

Отсрочка предоставляется на срок не более 6 месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. В качестве заявления на предоставление отсрочки указывается декларация на товары, а к решению о предоставлении отсрочки приравнивается решение таможенного органа о выпуске товаров в обращение.

Постановление №805 вступило в силу с 24.11.2022 и действует до 31.12.2023.