Все публикации

Как устроены свободные экономические зоны: белорусский опыт

23.10.2019
  1. Что такое свободная экономическая зона?
  2. СЭЗ в Беларуси: возможности и перспективы
  3. Преимущества и недостатки
  4. СЭЗ «Гомель-Ратон»

Что такое свободная экономическая зона?

Свободной экономической зоной считается часть территории страны с четко установленными границами и принятым специальным правовым режимом. Субъекты хозяйствования, функционирующие в условиях этого режима и зарегистрированные в установленном порядке администрацией СЭЗ, являются ее резидентами.

Специальный режим предусматривает более лояльные условия коммерческой деятельности, в частности — льготный порядок налогообложения и взимания таможенных пошлин, поскольку на данном пространстве может быть создана свободная таможенная зона.

СЭЗ проходят четыре стадии:

  • создание — формирование инфраструктуры наряду с активным поступлением иностранного капитала;
  • развитие — снижение интенсивности поступления внешнего капитала с одновременным скачком роста экспорта;
  • зрелость — прекращение роста иностранных инвестиций в виду заполнения свободных рыночных ниш, вытеснение мелких представителей бизнеса более крупными высокотехнологичными предприятиями, наращивание связей за пределами особого пространства;
  • упадок — сокращение иностранных вливаний вследствие сближения особого режима деятельности с общегосударственным и истечения срока льготного налогообложения.

В целом жизненный цикл зоны свободного экономического развития составляет 20–30 лет, после чего происходит отмена особого режима. За этот период предполагается решение поставленных задач. Затем происходит слияние экономического уровня данной территории с внезональным пространством.

СЭЗ в Беларуси: возможности и перспективы

Этот весомый инструмент привлечения международных инвестиционных ресурсов призван содействовать форсированному развитию определенных регионов. Для страны это довольно молодой опыт, хотя в мировой практике  давно имеет место (Великобритания, Япония, Нидерланды и другие).

Причины создания СЭЗ в Беларуси:

  • потребность во внешних инвестициях;
  • интеграция местной экономики в мировую систему;
  • выгодное расположение, создающее интерес у иностранных инвесторов к освоению белорусского рынка;
  • нацеленность производства на экспорт в условиях дефицита природных ресурсов наряду с солидным потенциалом перерабатывающих отраслей и качественных трудовых кадров;
  • возможность решения проблем конкретных регионов.

Всего в Беларуси шесть. Первой была создана СЭЗ «Брест» в марте 1996 года. Через два года такие пространства появились в Минске и Гомеле, а на протяжении следующих четырех лет были созданы «Витебск», «Могилев» и «Гродноинвест».

СЭЗ в Республике Беларусь

Цели разных СЭЗ зависят от их функционального типа, который устанавливается соответствующим Положением. В большинстве случаев это создание и развитие экспортно ориентированных передовых производств с развитыми технологиями посредством привлечения и эффективного использования инвестиций, рациональное применение производственных площадей.

Однако для отдельных зон есть и свои особые задачи. Так, в «Гомель-Ратон» — это задействование альтернативных источников энергии; «Брест» — увеличение выпуска товаров народного потребления и услуг; «Минск» — рост загрузки минского аэропорта и последующее развитие авиасообщения; «Витебск» и «Могилев» — эффективное использование инженерной и транспортной инфраструктуры; «Гродноинвест» — запуск прогрессивных энергосберегающих технологий.

Помимо этого, в отношении отдельных образований имеют место индивидуальные особенности и ограничения по применению льготного режима, например, отсутствие преференций для игорной сферы. В целом определяющим фактором для льготирования является экспорт продукции либо ее реализация другим резидентам.

Кроме уже существующих рассматривается вопрос создания аналогичного пространства в сфере туризма.

Преимущества и недостатки СЭЗ

Зоны свободной экономической торговли создают преимущества их участникам и стране в целом. Но несмотря на положительную динамику в хозяйственных процессах, есть здесь свои недостатки. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы особых условий.

Плюсы:

  • оживление внешнеэкономической деятельности наряду с формированием выгодных условий хозяйствования в регионе;
  • уменьшение потребности в кредитных ресурсах благодаря притоку дополнительных прямых иностранных инвестиций;
  • сокращение валютных расходов вследствие удовлетворения потребностей рынка импортозамещающими товарами;
  • модернизация национальной модели экономики и внедрение высоких технологий и научных достижений в производственный процесс;
  • обучающее влияние зарубежного опыта;
  • более высокие результаты резидентов относительно остальных участников экономики;
  • налоговые льготы и преференции для резидентов СЭЗ;
  • зона свободной торговли имеет более высокую норму прибыли;
  • сокращение сроков окупаемости капитальных вложений;
  • улучшение делового климата.

Минусы:

  • Показатели средней заработной платы здесь незначительно отличаются от размера оплаты труда в остальной части экономики, несмотря на повышенную конкурентоспособность.
  • Их создание не привело к формированию новых секторов экономики.
  • Разные уровни интеграции с отечественной экономикой.
  • Эффект от финансовых вливаний достигается через несколько лет.
  • Не исключено падение местного производства и снижение активности местных производителей из-за попадания в среду жесткой конкуренции с неравными стартовыми возможностями (низкий технический уровень, высокая себестоимость, несравнимый финансовый потенциал).

СЭЗ «Гомель-Ратон»

Свободная экономическая зона Гомельского региона привлекательна для инвесторов своим расположением. Здесь находится крупнейший транспортный узел, соединяющий Азию с Европой. «Гомель-Ратон» имеет собственный пункт таможенного оформления и склад временного хранения.

За 21 год существования привлечено около 3,5 млрд долларов инвестиций из 17 стран. Продукция резидентов поставляется в 65 стран.

СЭЗ «Гомель-Ратон»

На территории, превышающей 4000 га, имеются полностью готовые к эксплуатации помещения всех назначений и земельные участки для нового строительства. Это ускоряет и удешевляет запуск новых производств. Инвесторы не ограничены в выборе площадей для размещения производства – это может быть Гомель или другие крупные промышленные города региона.

Резиденты «Гомель-Ратон» освобождены от налогов на прибыль и недвижимость, а также от арендной платы за землю. Отсутствие таможенных пошлин и НДС на ввоз всего необходимого для реализации инвестпроекта вызывает интерес у иностранных инвесторов. Привлекательным моментом является также право самостоятельного распределения прибыли.

Свободные экономические зоны способствуют динамичному развитию бизнеса, и многие резиденты с первых лет работают с хорошими показателями. Этому содействует и порог вступления — минимальный объем инвестиций для получения статуса резидента составляет 0,5 млн евро. Такие ограничения привлекают серьезных партнеров, нацеленных на долгосрочную успешную работу с высоким потенциалом роста. Это формирует качественную деловую среду.

Надо отметить, что активно привлекается не только иностранный, но и отечественный капитал.