Все публикации

50-летие празднует первый резидент СЭЗ «Гомель-Ратон»

02.11.2020

30 октября отпраздновал своё 50-летие первый резидент СЭЗ ОАО «Ратон».  Чествование проходило в бизнес-центре СЭЗ "Гомель-Ратон".

Юбилей предприятие встречает с достойными результатами деятельности. За полувековую историю коллектив завода постоянно перестраивался под условия и требования времени. В разное время здесь выпускали и продукцию для оборонной промышленности, и товары народного потребления. Сегодня акционерное общество входит в состав свободной экономической зоны и занимает лидирующие позиции в стране по производству электротехнического оборудования.

Поздравил работников с юбилеем предприятия председатель облисполкома Геннадий Соловей. Он отметил, что в истории «Ратона» были как взлёты, так и падения, но сегодня с большинством проблем удалось справиться и предприятие нашло свою нишу в производственной деятельности.

К поздравлениям губернатора присоединились председатель горисполкома Петр Кириченко, глава администрации Железнодорожного района Александр Сиваков. Руководители отметили почетными грамотами и благодарностями передовиков предприятия, поблагодарили ветеранов производства – многие из них проработали на заводе более сорока лет и продолжают трудиться до сих пор. С праздником и достижениями поздравил коллег директор ОАО «Ратон» Михаил Приходько.

Один из самых трогательных моментов: чествование бывших руководителей предприятия. Среди них и экс-премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. возглавлявший «Ратон» с 1992-го по 1998-й год. Он вспомнил, как непросто было заводу в те времена. Именно тогда, по опыту Китая, здесь создали первый в Беларуси технополис с присвоением статуса свободной экономической зоны. И не прогадали. 

Глава администрации СЭЗ Ежова Антонина Изотовна так же поздравила заводчан и ветеранов предприятия с юбилеем, отметила, что ОАО "Ратон" в 1998 году стал первым резидентом Гомельской свободной экономической зоны и до сих пор успешно работает в этом статусе.