Все публикации

Конференция «Актуальные вопросы деятельности свободных экономических зон Беларуси»

04.09.2020

3-4 сентября на базе СЭЗ "Гомель-Ратон" прошла конференция "Актуальные вопросы деятельности свободных экономических зон Беларуси".

Цель конференции – обсуждение возможных изменений в законодательстве о СЭЗ, выработка новых подходов в работе для повышения конкурентоспособности отечественных свободных экономических зон.

Сегодня СЭЗ страны формируют практически 17% объёма промышленного производства, 20% прямых иностранных инвестиций и практически 20% экспорта страны. В связи с возрастающей страновой конкуренцией за инвестора, когда у стран-соседей формируются зоны с совершенно отличными условиями льготированиями и функциями, необходимо сохранить потенциал белорусских СЭЗ, их экспортную ориентированность, функцию привлечения инвестиций. А для этого необходимо внести определенные коррективы в законодательство.

В мероприятии приняли участие главы свободных экономических зон страны, специалисты в сфере инвестиций, экономики, законодательства, представители Заместитель Министра экономики, представители Министерства экономики и Гомельского облисполкома