Все публикации

Визит председателя ГОИК на ООО «Делком40»

14.11.2019

14 ноября Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей посетил резидента СЭЗ «Гомель-Ратон» с польским капиталом ООО «Делком40», где встретился с учредителем Богданом Качмареком, руководством и сотрудниками предприятия.

ООО «Делком40» является дочерней компанией польской группы компаний "COM40", производящих мебель и другую продукцию для IKEA. Говоря о перспективах развития, Богдан Качмарек отметил, что «Делком40» планирует развивать свою деятельность с выходом на российский рынок и расширением на европейском. Параллельно рассматривается возможность реализации двух новых проектов, которые позволят компании увеличить конкурентоспособность, а также сделать производство более экологичным.

Первый проект касается строительства лесопильного комплекса, что позволит получать доски собственного производства и после сушки использовать их для конструкционных элементов в частях мебели и в самой мебели. Это повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции: снизится стоимость сырья, и, соответственно, цены для клиентов. А это один из самых главных факторов повышения спроса. К тому же реализация проекта позволит создать около 300 новых рабочих мест.

Второй проект касается экологического вопроса. Он касается обязательства к 2030 году сделать всех поставщиков IKEA энергетически независимыми и заключается в том, чтобы вырабатывать потребляемую предприятием электроэнергию самим из возобновляемых источников. Для реализации этого проекта в компании предполагают использовать крыши производственных и административных зданий для размещения солнечных батарей.

Губернатор в свою очередь обратил внимание, что в области уже есть хорошие примеры реализации подобных проектов и использование зеленой энергии приветствуется, а также подчеркнул вклад «Делкома40» в развитие региона, сделав акцент на перспективах развития партнерских отношений компании с другими гомельскими предприятиями.

Во время посещения производственных цехов речь шла о перспективах расширения, соблюдении стандартов качества и других требований, технике безопасности, охране труда. Рассказали и о работе с кадрами. Как было отмечено, компания сотрудничает с учебными заведениями областного центра, на производстве созданы линии обучения, где потенциальным сотрудникам рассказывают о стандартах качества на предприятии, его контроле с учетом требований разных стран, обслуживании оборудования и других рабочих аспектах.

Группа компаний "COM40" расположена в западной части Польши. Дочерняя компания "Делком 40" начала деятельность в Гомеле в 2015 году. Для организации производства через аукцион была приобретена площадка завода пусковых двигателей. Старый объект был реконструирован, модернизирован, установлено новое оборудование, проведено благоустройство территории. Выбор Гомеля был обусловлен рядом факторов. Среди них - доступность стратегического сырья - древесины, квалифицированного персонала, географическое положение на пересечении Востока и Запада, прямой доступ к рынку ЕАЭС. Производственные площади ООО "Делком40" составляют 64 тыс. кв.м. Штат сотрудников в настоящее время насчитывает более 1,2 тыс. человек, в основном рабочих профессий. В составе компании швейные цеха, цех по производству мягкой мебели, столярный участок, свыше 20 автопоездов для поставки сырья, полуфабрикатов и других компонентов.