Все публикации

Какой бизнес открыть в Беларуси?

21.11.2019

Новый бизнес может начинаться исключительно с идеи или с желания выгодно вложить имеющийся капитал. В первом случае направление деятельности уже определено. А если поначалу есть только желание и возможность сделать инвестиции, возникает вопрос: куда вложить деньги?

Будущий бизнесмен может основывать выбор сферы деятельности на личном интересе и имеющемся опыте. Заходить лучше всего в сферу, в которой есть хотя бы поверхностное понимание сути процессов. Масштаб и вариант развития событий в выбранном направлении будет зависеть от материальной базы.

  1. Перспективные идеи для бизнеса
    • Производство
    • Идеи для сферы услуг
    • Курс на высокие технологии
  2. Создание бизнеса для иностранцев

Перспективные идеи для бизнеса

Еще двадцать лет назад начинающих предпринимателей привлекал легкий вход в торговлю. Емкий рынок и огромная маржинальность товаров давали быструю окупаемость вложениям. С приходом сетевых игроков, готовых работать с низкой маржинальностью, ситуация в корне изменилась. «Легкие» деньги и спекулянты остались в прошлом, на рынке появились серьезные игроки.

Идеи для бизнеса в Белоруссии

Производство

Наша республика известна в деловых кругах хорошей производственной культурой и четким выполнением задач белорусами. Именно поэтому инвесторы в первую очередь рассматривают для капиталовложений сферу производства.

Решая, куда вложить деньги в Беларуси, целесообразно изучить дефицит рынка и неудовлетворенный спрос потребителей. Министерство антимонопольного регулирования подготовило Перечень потребительских товаров, которые в стране не производятся совсем или же выпускаются в недостаточном количестве. Эта информация поможет определиться с производственной нишей.

Производство в Белоруссии

Аналитическая работа Министерства показала, что в Беларуси не производятся:

  • мощные отпариватели с большим резервуаром и дополнительными аксессуарами;
  • небьющаяся стеклянная посуда;
  • шланги разных размеров к стиральным машинам;
  • термосы и термокружки;
  • изоленты;
  • стеклорезы;
  • наждачная бумага;
  • светодиоидные фонари.

Не полностью заполнена ниша производства:

  • светодиоидных ламп;
  • кухонных комбайнов высокой мощности;
  • посуды, а именно: кастрюль, сковородок из нержавеющей стали, турок для кофе;
  • хозяйственных товаров и инструментов (сушилок для белья, стальных кос, вил, разводных ключей, шпателей, кухонных ножей, штопоров, бытовых весов);
  • хлопчатобумажных тканей, текстильной и кожаной одежды, постельного белья, меховых головных уборов.

Открыть бизнес иностранцу или отечественному инвестору можно и в продовольственной сфере. Вышеуказанный Перечень указывает на недостаточный объем производства шоколадных батончиков, жевательного фруктового мармелада, бисквитных рулетиков и пирожных, консервированной кукурузы в жестяной таре, расфасовок замороженных овощей, фруктов и грибов из местного сырья.

Производство продуктов питания в Белоруссии

Идеи для сферы услуг

В Беларуси активно развивается рынок услуг. Востребованы ремонты одежды, обуви и меховых изделий, услуги салонов красоты, транспортные и авторемонтные услуги, строительные и отделочные работы, создание программных продуктов и консультации в этой сфере.

Не полностью заполнена ниша детского развития и досуга, фитнеса, клининговых услуг. В последние годы стремительно набирает обороты ЗОЖ-направление: беговые клубы, смузи-бары, клубы по правильному питанию и другие.

Несмотря на относительную заполненность рынка услуг, это очень перспективная сфера для бизнеса. Сейчас мнением потребителя все в большей степени управляет экономика впечатлений, а Беларуси не хватает высокого уровня сервиса. На этот запрос отвечает приход опыта и тенденций из-за рубежа.

Идеи для сферы услуг в Беларуси

Для старта бизнеса с малым бюджетом актуальна электронная коммерция. Создание интернет-магазина не требует больших вложений. Предприниматель, занимаясь продвижением, становится соединяющим звеном между оптовым поставщиком и конечным потребителем. Основные инвестиции в этом случае – время и интеллект.

Курс на высокие технологии

Предприниматели, смотрящие далеко вперед, обратили свое внимание и капитал на высокотехнологичный бизнес. Развитие ИТ-отрасли способствует продвижению компьютерного сервиса белорусов на зарубежные рынки и внедрению новейших информационных технологий на местных предприятиях.

ИТ-сфера весьма прогрессивна. Обеспеченность страны качественными кадрами, хорошее владение иностранным языком молодыми специалистами, наличие Парка Высоких Технологий, появление криптовалют дает основания видеть Беларусь в будущем столицей ICO (Initial coin offering). Законодательная регламентация деятельности с использованием электронных денег откроет широкие возможности для бизнеса благодаря такому перспективному направлению привлечения инвестиций.

Парк высоких технологий в Белоруссии

Зародившийся меньше 10 лет назад краудфандинг стал магнитом для инвесторов. Краудфандинговые площадки («Талакошт», «Ulej», «investo.by») объединяют денежные и другие ресурсы от разных инвесторов на реализацию чужих проектов для получения совместной прибыли. Это мощный инструмент для финансирования стартапов и малого бизнеса. В таком море инвестиций владелец денежного потока поддерживает свой проект, а его автор реализует свою идею. В ближайшие годы такие площадки станут привлекать огромные инвестиции.

Создание бизнеса для иностранцев

В соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства к 2030 году доля таких субъектов достигнет 50% в валовой добавленной стоимости. Среди них немало предприятий, созданных с участием иностранного капитала.

Инвестиции в Республике Беларусь чаще всего направлены в оптовую и розничную торговлю, авторемонт, транспортную сферу и обрабатывающую промышленность.

Географически белорусская экономика является транспортно-логистическим хабом Евразии. Это вызывает интерес со стороны зарубежных инвесторов. Введенный в 2017 году безвизовый 5-дневный режим для граждан 80 стран повысил деловую активность в стране: проведение конференций с интересными докладчиками, деловые контакты и встречи, для проведения которых достаточно пары дней. На таких встречах иностранные гости ближе знакомятся с бизнес-климатом внутри страны, определяют, куда оптимально инвестировать деньги в Беларуси.

Беларусь стала открыта для ознакомительных кратковременных визитов потенциальных инвесторов. Этого времени хватает на беглый осмотр предприятия, знакомство с персоналом, урегулирование организационных вопросов с партнерами и чиновниками.

Создание бизнеса для иностранцев в Белоруссии

Если в планах у иностранного инвестора есть организация собственного производства и объемом капиталовложений от 0,5 млн евро, есть смысл создавать предприятие в границах свободной экономической зоныСтав резидентом такого пространства, предприятие попадает под действие специального правового режима, дающего существенные преимущества в ведении дел. Бонусы государство предоставляет предприятиям, деятельность которых ориентирована на выпуск экспортной и импортозамещающей продукции.

Так, например, резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон» получают налоговые и таможенные льготы, позволяющие снизить налоговую нагрузку почти наполовину. Преференциальный режим затрагивает также налог на прибыль, землю и недвижимость, освобождает от ряда других выплат и пошлин.

Размещение производства для резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» возможно не только в Гомеле, но и в других промышленных центрах региона. Развитая инфраструктура позволяет быстро и эффективно развивать бизнес.

Льготные правила игры выгодны инвесторам и одновременно содействуют развитию региона.

Иностранный инвестор может начать бизнес в Беларуси, открыв с нуля новое предприятие или купив уже действующее (это может быть доля в бизнесе).